понедельник, 1 февраля 2010 г.

Вы решили стать финансово независимым. С чего начать?

1302783 Организация своего бизнеса – для большинства людей достаточно эфемерная и непонятная вещь. Даже осознав, что хочется стать финансово независимым от работодателя, непонятно, а что собственно делать? Попытаемся определить самые первые шаги на пути к этому.

  1. Начните вести личную бухгалтерию. Это необходимо для того, чтобы на собственном опыте понять принципы движения денег, а также начать контролировать свое финансовое положение. Могу порекомендовать два способа: для любителей оффлайновых программ xCash, чрезвычайно гибкая и бесплатная программа, скачать можно здесь. Для любителей онлайна рекомендую простой и приятный сервис EasyFinance.ru. Там все очень просто и наглядно. Подбейте свое финансовое состояние. Если у Вас есть кредиты, как у меня, Вы обнаружите себя в глубоком минусе) И это финансовая правда).
  2. Постарайтесь максимально оптимизировать свое рабочее время. Вы должны работать как можно меньше, получая не меньше денег. Освободите хотя бы 2 часа в день. На самом деле это возможно, многие люди склонны вкалывать на работе больше, чем это необходимо. Когда я работала по 14 часов в сутки над стартапом, я не могла заниматься больше ничем, ни о чем думать, ничего делать. Я тогда тоже думала о создании своего бизнеса, но не могла даже пальцем шевельнуть в эту сторону, потому что не было времени.
  3. Сделайте инвентаризацию того, что у Вас есть. Финансовую часть мы уже посмотрели, теперь осталось посмотреть на ресурсы, которые являются или могут стать Вашими активами. Это связи, умения, навыки, Ваши сильные стороны, Ваше образование. Вам нужно понять, что у Вас есть из того, что можно использовать, и что Вам еще необходимо. Список необходимого я потом постараюсь отдельно дать.
  4. Начните думать и формулировать свою мечту. Дело ведь не в деньгах, а в самореализации. Подумайте, а что такое для Вас – свой бизнес. Опишите это. Поймите свои мотивы. Например, если Вы хотите быть известным, то Вы можете рассмотреть блоггинг. Если Вам нужна власть, тогда Вам нужен бизнес с наемным персоналом или вообще сменить работу на гос органы просто. Если Вы просто хотите много денег, это тоже другой разговор. Но важно постараться понять и четко сформулировать для себя, чего же Вы хотите. Жизнь сама ведет нас к тому, чего мы хотим на самом деле. ЗАФИКСИРУЙТЕ ЭТО ПИСЬМЕННО. Какой он, этот свой бизнес?
  5. Составьте план дополнительного образования. После того, как Вы поняли свои пробелы – найдите способы их восполнить. Я писала про это уже немного, но Вам нужно подумать самим. Это может быть подписка на интересные блоги и журналы, чтение книг, общение с людьми, курсы и вебинары и т.д.
  6. Начните смотреть на мир с точки зрения поиска возможностей.
  7. Общайтесь. Обсуждайте с друзьями и близкими людьми свои мысли. Старайтесь как можно больше общаться с людьми, которые достигли того, что Вам нравится. Кто понимает в том, в чем Вы не понимаете. Кто имеет опыт, который Вы не имеете. Фильтруйте, относитесь критично, но общайтесь. Общение – лучший способ обучения и вынашивания идей.

Достаточно для начала. Главное – это создать в своей жизни новое направление. Если Вы будете последовательными и будете четко понимать, чего хотите, оно начнет вести Вас к чему-то новому.

2 комментария:

  1. Согласна с автором, что EasyFinance.ru "приятный" сервис. Мне тоже нравится, я уже несколько месяцев им пользуюсь. И никаких нареканий. Так что МОЛОДЦЫ ребята!!!

    ОтветитьУдалить
  2. только если с дисциплиной рамс, тогда тяжело))) но надо себя приучать.

    ОтветитьУдалить