воскресенье, 21 февраля 2010 г.

Прекрасная презентация о стартапах от Дэвида Хэнссона из 37signals. Просто и понятно.

Нашла отличное видео, где рассказывается о правилах для успешного стартапа. Самое главное, что это актуально не только для Интернет стартапов. Основные мысли:

  1. Сервис должен продаваться за деньги. Бесплатные сервисы в надежде на рекламу – не помогут. Как это относится к обычному бизнесу? Не давайте косвенным доходам застить Вам глаза по сравнению с основным. Например, в случае с нашей службой доставки мы не должны забывать о том, что основной доход получаем в качестве процентов от рестораторов. Поэтому найти ресторан, который даст хороший процент важнее, чем найти популярное блюдо типа блинов, где мы будем зарабатывать только от доставки. Объем не перекрывает основного дохода.
  2. Лучше попытаться заработать миллион, чем миллиард. Особенно для начала. Опять же, если Вы начинаете бизнес, лучше начать с более вероятного, более доступного, но который быстрее сможет дать результата и потребует от Вас меньше затрат и будет менее рискованно (например, большой проект зависел бы 100% от инвестиций). Вот мы бы могли начинать с одного из крупных проектов, но это повлекло бы за собой большой риск, потому что в случае неудачи мы бы остались вообще без штанов, работы и т.д.
  3. Дэвид также подтверждает нашу мысль о том, что связываться с малым и средним бизнесом проще, чем с крупным. Среди них искать клиентов и пытаться решить их проблемы гораздо более эффективно. Потому что им действительно нужно решать свои проблемы и достучаться до них тоже просто.
  4. Понты с вирусными программами работают хуже, чем действительно качественный сервис. Когда компания дает обещания и выполняет его. Тогда работает сарафанное радио.
  5. Первый стартап лучше все же начинать, не теряя основного стабильного дохода.

В общем, меня порадовало то, что мы так сходимся во мнениях, будем надеяться, что это означает, что мы на верном пути. Ну а теперь предлагаю Вам посмотреть собственно видео. Если плохо смотрится конкретно здесь из за того, что поле блога слишком узкое, то вот ссылка на исходное видео.

   
<div><a href="http://www.omnisio.com">Share and annotate your videos</a> with Omnisio!</div>

Комментариев нет:

Отправить комментарий