вторник, 2 ноября 2010 г.

5 особенностей развития бизнеса на начальных стадиях из книжки Rework от 37signals, краткий обзор, по-русски)

Продолжаем краткое изложение "Войны и мира" создания своего бизнеса от 37signals)) В этой части приведены подсказки-особенности-заметки-тезисы, которые относятся к процессу развития созданного бизнеса. Итак,

  1. Ограничения - это хорошо. На самом деле, во многом благодаря имеющимся ограничениям,  в мире создается что-то новое и креативное. Есть два способа думать о том, как сделать такую то вещь: нам нужно сделать что то, для этого нам нужно то то, на это нужно денег столько то. А можно: нам нужно сделать что то при условии отсутствия денег нужно попробовать вот это. И можно только удивляться тому, сколько вещей можно сделать почти бесплатно. Я могу привести простой пример - Вы не поверите, но очень многие компании и люди не пользуются услугами фрилансеров, потому что просто они никогда не искали более дешевый способ что-то сделать. Они выбирали бюджетный вариант среди веб студий и все на этом. А если бы они не могли себе этого позволить - то уже давно бы пользовались)) Это вообще полезно)) Когда у Вас нет ресурсов - это ЗАСТАВИТ Вас сосредоточиться на главном)
  2. Половина продукта лучше, чем недоделанный продукт. Лучше урезать на 50% свои планы, идеи и пожелания, оставив только краткий минимум, чем сделать 90% от каждой идеи так, что в итоге продукт не готов. Сокращайте требования. 
  3. Начните с эпицентра. Например, когда Вы создаете хот дог точку, Вы можете начать беспокоиться об аренде места, о названии, и так далее. Но первое, о чем Вы должны беспокоиться - это о приготовлении хот догов. Хот дог - это эпицентр, остальное - вторично. Проверочный вопрос - будет ли это функционировать без выполнения этой задачи? Если ответ да - то не делайте этого первым. Делайте то, без чего этого не сможет обойтись. Начните с эпицентра и сделайте его лучшим, насколько это возможно.
  4. Игнорируйте детали. Архитектор не волнуется о цвете штор, пока нет стен. Не надо раньше времени беспокоиться о деталях. Они все равно изменяться. Игнорируйте их, пока не закончите с основой. Сначала должна прорисоваться картинка в целом. 
  5. Принимайте решения и действуйте. Это очень важная вещь, на мой взгляд. В большой стабильной компании - сначала принято подумать, а потом принимать решения. А стартапе - важно принять ХОТЬ КАКОЕ ТО решение и действовать. И это будет лучше, чем лучшее решение через месяц. Решения - это то, что позволяет Вам двигаться. Они не должны быть идеальными. Они просто должны быть. Решения должны приниматься по принципу: а что я могу сделать просто, прямо сейчас? Вы потом сможете откорректировать! Длинные проекты - это смерть. Сделайте что-нибудь с конечным значимым результатом прямо сейчас.

1 комментарий:

  1. Спасибо за список, переписал себе. Под всеми пунктами подпишусь.

    ОтветитьУдалить