среда, 27 октября 2010 г.

6 мифов для начинающих свой бизнес из книжки Rework от 37signals, краткий обзор, причем по-русски!

Для тех, кто не нашел русского перевода в электронном виде и не может прочитать-прослушать английский вариант или не знает, стоит ли тратить на это время, я потратила время на то, чтобы составить краткое изложение.
Ребята известные, успешные, а что самое интересное:
 - их очень мало (меньше 20ти человек);
 - они мега прибыльные;
 - они имеют широкий мировой бизнес (больше 3 млн пользователей).
Я во многом с ними согласна и поэтому хочу дать кратким списком несколько пунктов, о которых важно не забывать (абсолютно вольное изложение, так что не ищите ниже цитаты, их там нет). Это вещи, которые нужно понять ДО того, как вы соберетесь что-то делать со своей жизнью и начинать свой бизнес.
  1. Забейте на реальность. Эти фразы «давайте смотреть на вещи реально», «без денег бизнес не начнешь», «на самом деле так не бывает». На это надо забить и забыть про это. Мир меняется так быстро, что появляется куча примеров того, как нарушаются кажущиеся основными законы. Это все пропаганда. Что Вам нужен отдел продаж, что Вам нужна контекстная реклама, что Вам нужен офис, что нужно нанимать людей, что нужен стартовый капитал. Любая подобная фраза, которая Вам приходит в голову – должна Вами же тут же откладываться под лозунгом «ты уже не можешь быть в этом уверен». Игнорируйте реальность и пробуйте делать то, что хотите.
  2. Пробуйте, чтобы найти работающие вещи. Ваша задача – искать успешные ходы. Работающие вещи. Для этого можно пробовать, ошибаться, но не забывайте, что вы не учитесь на ошибках, вы ищете путь к успеху на ощупь. Концентрируясь на ошибках (ну, теперь я знаю как не надо делать), Вы ни на миллиметр не становитесь ближе к тому, чтобы знать А ЧТО, БЛИН, НАДО ДЕЛАТЬ?
  3. Планирование – это чушь. Планирование важно только с точки зрения, что как процесс, оно заставляет продумывать нюансы будущего. А фигня, что типа через 3 месяца и 3 дня будет готово вот это – НЕ РАБОТАЕТ. Хоть сколько PMBOK издай))) Вместо того, чтобы биться об стенку и добиваться совпадения планируемого в реальным, лучше относиться к плану, как к списку догадок и предположений, и стараться в каждый отдельный момент учитывать не планируемую, а реальную ситуацию и учитывать именно ее при принятии решений. Да, от этого план может измениться, но результат может стать лучше.
  4. Не создавай себе кумира роста. Отовсюду на нас падает пропаганда того, что успех, это когда МНОГО. Большая компания. Много сотрудников. Огромный офис. Здания. Корабли. Пораходы. Золотой унитаз. Нафиг?)) Вот Вам лично это надо? Иллюзия, что много денег бывает только когда есть много ресурсов – ошибочна. Вам не кажется, что гораздо веселее создать небольшую компанию, которая будет приносить Вам много денег и доставлять удовольствие от управления ею? Это одна из лучших вещей, на мой взгляд, которые ребята из 37signals показывают человечеству на своем примере.
  5. Трудоголизм - это плохо. Я работала в компании, где лояльными сотрудниками считались только те, кто дольше всех работал. В итоге они делали там что угодно, пили водку, сидели в одноклассниках до упора, а на следующий день докладывали, какие кругом проблемы и как они засиживались из-за этого до поздна. ОНИ САМИ ИХ СОЗДАЮТ. Есть трудоголики по нужде, когда руководство считает это подвигом, и есть по собственному желанию – это которые хотят считать себя чертовыми хироу. К черту)
  6. Иллюзия предпринимательства как занятия для избранных. Пора нам всем забыть о том, что предприниматель – это особый талант каких-то особых людей. Нет ничего сакрального в этом. По сути, вы точно так же делаете что-то, за что вам платят. Просто Ваш мозг находится под гнетом пропаганды, начиная с советского периода. В школе Вам говорят, что надо хорошо учиться, чтобы поступить в университет, потому что иначе не найдешь работу. В университете надо хорошо учиться, чтобы найти хорошую работу.  На работе надо выслуживаться, чтобы повысили. С работы нельзя уйти, потому что не будет пенсии и нечего будет есть. Безработным нечего есть. Они ничего не могут сделать, потому что работодатели всесильны. Вся эта фигня насаживается в наш мозг учителями, прессой, учебниками, масс-медиа, соседями, родителями, и так далее и тому подобное. Мы просто привыкаем к тому, что все так и есть. Заставляйте себя НЕ ВЕРИТЬ! Верьте в себя, остальное – это продукт Вашего сознания)))

Если интересно, то я продолжу и изложу остальные позиции из книжки)) Там есть еще много интересного))

5 комментариев:

  1. Конечно интересно, на русском то нет ничего в сети.

    ОтветитьУдалить
  2. Про русский вариант хороший прикол, его еще нигде нет, по крайней мере есть удаленные ссылки.

    Под всеми пунктами подпишусь, думал так же. Большинство знакомых находится во власти каких-то глупых стереотипов. Так что все нормально, кто-то делает, а кто-то сомневается.

    ОтветитьУдалить
  3. Ждем продолжения.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень странно слышать пункт про то, что планирование - это чушь. Я набросала план - посчитать расходы - спрогнозировать прибыль - купить юридический адрес-зарегистрировать ООО. Мне помогло.

    ОтветитьУдалить