воскресенье, 21 ноября 2010 г.

Доверие как основа стартап-бизнеса

Вот говорят, что все построено на связях и блате. В целом для корпоративного мира это так. Особенно в России. На западе еще есть понятие репутация, моральный риск и т.д. Так или иначе все это видоизменения простейшей идеи: "я тебе доверяю, ты мне доверяешь, поэтому мы можем пойти вместе охотиться на оленя". Так вот, на мой взгляд, именно в стартапах эта идея используется в самом чистом виде.

  • ты можешь набрать команду, если есть люди, которые тебе доверяют;
  • ты можешь найти инвестора, если есть люди, которые тебе доверяют;
  • тебе не дадут денег, если не будут тебе доверять;
  • ты можешь с кем то входить в долю, если ты кому то доверяешь;
  • ты можешь обсуждать идеи с теми, кому доверяешь;
  • к тебе придут люди, которые тебе доверяют со своими идеями.
Все это вместе и есть основные составляющие любого стартапа. Твоя способность вызывать и сохранять доверие и находить людей, которым можно доверять. 
Доверие  — открытые, положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека, с которым доверяющий находится в тех или иных отношениях.
Откуда берется доверие?
  • вы не боитесь доверять людям. Сложно построить доверительные отношения, когда вы сами никому не доверяете. Да, люди часто не оправдывают ожиданий. Но это нормально.
  • вы самодостаточны. Это такой странный нюанс, но зависимым людям не доверяют. Логика проста - если человек зависим, значит, на него могут повлиять и он сделает то, что ему скажут.
  • у вас с людьми есть что то общее. То есть гораздо легче доверять тем людям, с которыми есть что-то общее. Поэтому надо сразу оставить идею, что вызывать доверие можно у кого угодно, это уже грязные нлпишные методы. Естественное доверие возникает там, где есть близость. Хоть в чем-то. Это может быть позиция относительно перспектив кварцевания ядра для генерации альтернативной энергии.
Все остальное - это либо психологические штучки либо просто опыт совместной деятельности. И он тоже важен очень и очень сильно. Именно поэтому важно поддерживать отношения с людьми, которым вы доверяете и с которыми у вас есть успешный опыт совместной работы. Эти люди - это есть ваше резюме, ваши сбережения, ваши инвестиции, все что нажито непосильным трудом. Люди, которые доверяют вам и которым доверяете вы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий