среда, 8 сентября 2010 г.

Дурацкий, но интересный вопрос

Интересно Ваше мнение. К читателям блога обращаются лично или массово? Вот я все время подразумеваю общение личное - то есть я обращаюсь к конкретному читателю и пишу, соответственно, "Вы" с большой буквы. Это правило, которое во мне укоренилось уже очень давно)
Однако, как показывает практика, бытует очень много мнений по этому поводу. Что в читателям сайта надо обращаться на вы с маленькой буквы, что Вы с большой буквы это официальный язык и что обращение то массовое все-таки. И в разных блогах пишут по разному. 
Вот когда я к Вам обращаюсь, Вас коробит мое Вы с большой буквы?

7 комментариев:

  1. Не коробит. Хотя маленькое "вы" привычнее.

    ОтветитьУдалить
  2. А по мне так все равно. Вообще никогда не задумывался, наверное сам бы писал с маленькой буквы. Я пишу в слепую, а те кто двумя пальцами наверное думают, нажимать ли им дополнительно шифт или нет.

    ОтветитьУдалить
  3. В Вашем блоге мне на это пох...
    Тут как в приятной компании!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо) в общем, останусь при своем мнении)

    ОтветитьУдалить
  5. Есть правила русского языка, которые нужно просто соблюдать. Личное общение вовсе не предполагает "Вы". Совсем не хочу вас обидеть, но "Вы" в блоге - обыкновенная орфографическая ошибка.
    Блог это:
    - не анкета;
    - не личное письмо;
    - не официальный документ, адресованный одному лицу.

    ОтветитьУдалить
  6. Проблема как раз в определении того, чем блог является, а чем нет. Мне вот он кажется больше личной перепиской, нежели средством массовой информации.

    В любом случае, все проясняется и я выкладываю более подробные разъяснения:
    "Рекомендации словарей и справочников

    *
    «С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...
    Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович...»
    (Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п. 3, стр. 30).
    *
    «Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах: Прошу Вас... Сообщаем Вам...
    При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы: Уважаемые господа, ваше письмо...
    С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи».
    (Оформление документов. Методические рекомендации на основе ГОСТ Р 6.30-97. М.: Научная книга, 1998, стр. 91; то же см. в: Справочная книга редактора и корректора: Редакционно-техническое оформление издания Сост. и общ. ред. А. Э. Мильчина. М.: Книга, 1985, п. 3.31.2; стр. 71).
    *
    «С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас... Сообщаем Вам...»
    (Лопатин В. В., Чельцова Л. К., Нечаева И. В.. Прописная или строчная?: Орфографический словарь русского языка. М.: АСТ-ПРЕСС, 1999, § 50, стр. 34 ).
    *
    «...Вы, вас, вам, вaми, о вас и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вaми, о Вас; стр. 148; ваш, вaше, вaшего, вaша, вaшей, мн. вaши, вaших и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Ваш, Вaше, Вaшего, Вaша, Вaшей, мн. Вaши, Вaших»
    (Русский орфографический словарь / Отв. ред. В. В. Лопатин. М., 1999, стр. 148, 97).

    Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

    (а) личное письмо (адресат – конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату);
    (б) официальные документы, адресованные конкретному лицу;
    (в) анкеты (адресат – неконкретное лицо)."

    ОтветитьУдалить
  7. Синхрония однако, буквально прошлой ночью читал "Ководство" Лебедева на тему "вы".
    Может пригодится.
    http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/

    "В русском языке существует местоимение вы, к которому прилагаются довольно простые правила употребления и неупотребления.

    Вы всегда пишется с маленькой

    Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы. Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений.

    В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три).

    В названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «...потому что Вы можете себе это позволить» читается не уважение, а глупость. Не нужно бояться писать всегда и везде вы с маленькой буквы..."

    ОтветитьУдалить